#СТАТЬИ 21.08.2021

от Mugalim Mugalim - Saturday, 21 August 2021, 20:43
для всех пользователей сайта
Поделиться
Как пишет в Цветков в своей книге: «Нейропедагогика для учителей», в последние годы приставка «нейро-» обогнала такие приставки как «нано-» и определение «электронное». Понимание мозга, которое стало возможным за последние 30 лет, влияет на многие отрасли знаний и соответствующая приставка «нейро-» становится все актуальнее. Так, нейромаркетинг учитывает специфику работы мозга для лучшего понимания того, чем на самом деле руководствуется человек отдавая предпочтение продукту или услуге. Понимание работы мозга информирует экономистов о том, как происходит процесс принятия решения, распределении риска и вознаграждения и прочее, что активно изучается в направлении нейроэкономика.

Не обошла эта волна и сферу образования.

В жизни алгоритмы обучения происходят интуитивно. Никто не объясняет нам, как это происходит и не учит, делать это эффективнее. Не понимая основополагающих факторов обучения, сложно использовать эти стратегии целенаправленно. Так было до недавнего времени.

Зародившись на стыке таких дисциплин как психология, нейронаука, педагогика, когнитивные науки, образовательная нейронаука показывает, как учится наш мозг и как содействовать этому процессу. Наука уже доказала, что:
- обучение анатомически меняет мозг,
- мозг нейропластичен, т.е. он может изменяться под действием опыта, а также восстанавливать утраченные связи после повреждения,
- физические нагрузки и здоровый сон способствуют улучшению когнитивных функций,
- можно улучшать эффективность обучения, зная механизмы работы памяти,

Это конечно неполный список того, что сегодня уже знает наука. Объем знаний в этой сфере будет еще расширяться, так как проводятся все новые исследования. С развитием нейронаук, мы сможем лучше понимать то, как работает мозг, т.е. понять себя, и получить более достоверную информации, что в свою очередь будет менять наше видение и подходы к решению проблем. Благодаря новым подходам к образованию мы можем разительно улучшить эффективность обучения для каждого.

Умение учиться и осваивать новые знания было тем движущим фактором, благодаря которому человек смог освоить огонь, вести сельское хозяйство, слетать в космос и расщепить атом.

Ведь мозг – наш главный рабочий инструмент. А любые наши успехи и неудачи, сводятся к тому, насколько эффективно мы умеем им пользоваться.
[ Изменено: Tuesday, 29 August 2023, 11:10 ]
 

Курсы